Codigo Postal de Formosa |
Formosa- Código Postal por Provincia, Ciudad, Localidad, Teléfono |
Código Postal de Formosa - Lista de Códigos Postales por Provincia, Ciudad, Localidad, Calle, Municipio. Dirección Postal Correo Argentino |
3608 Agente Argentino Alegre |
3603 Agente Asuncion Vidal Leguizamon |
3624 Agente Felipe Santiago Ibañez |
3634 Aguas Negras |
3636 Agua Verde |
3634 Alfonsina Storni |
3626 Alolague |
3620 Alto Alegre |
3611 Angostura |
3615 Apayerey |
3628 Arbol Solo |
3611 Ayudante Paredes |
3601 Bahia Negra |
3630 Bajo Hondo |
3620 Ballon |
3601 Banco Payagua |
3600 Barrio Bernardino Rivadavia |
3600 Barrio Lourdes |
3600 Barrio San Francisco de Asis |
3606 Barrio San Jose Obrero |
3600 Barrio Villa del Rosario |
3600 Barrio Villa Ketty |
3622 Bartolome de las Casas |
3615 Bella Vista |
3600 Boca del Riacho de Pilaga |
3611 Bocarin |
3636 Bolsa de Palomo |
3610 Brigadier General J. M. de Pueyrredon |
3622 Bruchard |
3615 Buena Vista (Departamento Pilagas) |
3634 Buena Vista (Laguna Yema, Departamento Bermejo) |
3636 Buen Lugar |
3636 Caballo Muerto |
3526 Cabo Adriano Ayala |
3626 Cabo Primero Casimiro Benitez |
3630 Cabo Primero Chavez |
3624 Campo Azcurra |
3624 Campo del Cielo |
3601 Campo Goreta |
3636 Campo Grande |
3601 Campo Villafañe |
3636 Cañada San Pedro |
3600 Capilla San Antonio |
3634 Capitan Juan Sola |
3636 Carlos Pellegrini |
3636 Carlos Saavedra Lamas |
3606 Casco Cue |
3610 Clorinda |
3613 Colonia Alfonzo |
3624 Colonia Alto Alegre |
3601 Colonia Aquino |
3611 Colonia Bouvier |
3620 Colonia Buena Vista |
3601 Colonia Cano |
3620 Colonia Coronel Dorrego |
3600 Colonia Dalmacia |
3624 Colonia El Catorce |
3624 Colonia El Silencio |
3630 Colonia Francisco J. Muñiz |
3624 Colonia Guillermina |
3600 Colonia Isla Alvarez |
3600 Colonia Isla de Oro |
3624 Colonia Isla Sola |
3626 Colonia Juan Bautista Alberdi |
3626 Colonia Juanita |
3626 Colonia La Sociedad |
3601 Colonia Pastoril |
3624 Colonia Perin |
3600 Colonia Puente Uriburu |
3600 Colonia Puente Pucu |
3624 Colonia Reconquista |
3620 Colonia Reduccion de Indios |
3526 Colonia San Isidro |
3626 Colonia San Jose |
3626 Colonia Santa Rosa |
3624 Colonia Siete Quebrachos |
3626 Colonia Tatane |
3626 Colonia Union Escuela |
3620 Comandante Fontana |
3606 Comandante Principal Carlos Ismael Strong |
3601 Comisaria Presidente Yrigoyen |
3620 Coronel Argentino Larrabure |
3624 Coronel Enrique Rostagno |
3626 Coronel Jose Felix Bogado |
3606 Coronel Jose Ignacio Warnes |
3636 Coronel Miguel Martinez de Hoz |
3630 Costa del Pilcomayo |
3603 Costa Rio Negro |
3606 Costa Salado |
3601 Curupay |
3611 Curtiembre Cue |
3615 Chagaday |
3632 Chiriguanos |
3613 Chirochilas |
3601 Churqui Cue |
3608 Desvio Los Matacos |
3624 Doctor Carlos Montag |
3632 Doctor Ezequiel Ramos Mejia |
3636 Doctor Gumersindo Sayago |
3636 Doctor Luis Agote |
3636 Doctor Luis de Gasperi |
3621 Domingo Faustino Sarmiento |
3606 El Algarrobo |
3601 El Angelito |
3601 El Arbolito |
3601 El Arbol Solo |
3636 El Azotado |
3630 El Ceibal |
3620 El Cogoik |
3606 El Corralito |
3636 El Chorro |
3630 El Descanso |
3636 El Desmonte (Ing. Juarez, Departamento Matacos) |
3636 El Desmonte (El Chorro, Departamento Ramon Lista) |
3601 El Gato |
3606 El Guajho |
3608 El Ñandu |
3624 El Oculto |
3601 El Olvido |
3601 El Ombu |
3606 El Palmar |
3610 El Paraiso |
3632 El Pimpin |
3601 El Pindo |
3611 El Pombero |
3621 El Porteñito |
3620 El Porteño |
3626 El Recreo |
3628 El Sauce |
3601 El Silencio |
3632 El Tastas |
3636 El Totoral |
3636 El Zorro |
3615 Espinillo (Departamento Pilagas) |
3603 Espinillo (El Colorado, Departamento Pirane) |
3606 Estancia El Ciervo |
3610 Estancia Las Horquetas |
3626 Estanislao del Campo |
3601 Esterito |
3608 Estero Grande |
3608 Estero Patiño (Apeadero Fcgb) |
3636 Florencio Sanchez |
3611 Florentino Ameghino |
3600 Formosa |
3630 Fortin Cabo Primero Chaves |
3620 Fortin Fontana |
3601 Fortin Galpon |
3630 Fortin Guemes |
3630 Fortin La Soledad |
3621 Fortin Lugones |
3634 Fortin Media Luna |
3630 Fortin Pilcomayo |
3621 Fortin Sargento Primero Leyes |
3636 Francisco Narciso de Laprida |
3601 Fray Mamerto Esquiu |
3613 Frontera |
3626 Gabriela Mistral |
3611 Garcete Cue |
3606 Gendarme Viviano Garcete |
3601 General Benjamin Victorica |
3636 General Enrique Mosconi |
3632 General Francisco Basiliano Bosch |
3526 General Ignacio Hamilton Fotheringham |
3615 General Julio de Vedia |
3526 General Lucio Victorio Mansilla |
3615 General Manuel Belgrano |
3603 General Pablo Ricchieri |
3611 Gobernador Luna Olmos |
3636 Gobernador Yalur |
3604 Gran Guardia |
3636 Guadalcaza |
3600 Guaycolec |
3626 Hermindo Bonas |
3601 Herradura |
3603 Hipolito Vieytes |
3600 Hospital Rural |
3624 Ibarreta |
3636 Ingeniero Guillermo N. Juarez |
3636 Ingeniero Juarez |
3611 Isla Apando |
3611 Isla Caraya |
3610 Isla de Puen |
3600 Isla 9 de Julio |
3600 Isla Oca |
3630 Isleta |
3601 Ituzaingo |
3634 Joaquin V. Gonzalez |
3606 Jose Hernandez |
3634 Jose Manuel Estrada |
3632 Juan G. Bazan |
3626 Juan Jose Paso |
3615 Julio Cue |
3526 Kilometro 100 Rio Bermejo |
3606 Kilometro 109 |
3526 Kilometro 139 (Navegacion Rio Bermejo) |
3603 Kilometro 193 |
3603 Kilometro 213 (Rio Bermejo) |
3603 Kilometro 232 (Navegacion Rio Bermejo) |
3511 Kilometro 254 (Navegacion Rio Bermejo) |
3626 Kilometro 503 |
3630 Kilometro 642 (Navegacion Rio Bermejo) |
3632 Kilometro 1695 (Apeadero Fcgb) |
3628 Kilometro 1769 (Apeadero Fcgb) |
3608 Kilometro 1895 (Apeadero Fcgb) |
3600 La Colonia |
3601 La China |
3601 La Esperanza |
3600 La Florida |
3613 La Frontera |
3613 Laguna Blanca |
3611 Laguna Gallo |
3613 Laguna Ines |
3608 Laguna Murua |
3611 Laguna Naick Neck |
3634 Laguna Yema |
3624 La Inmaculada |
3606 La Loma |
3601 La Lucrecia |
3636 La Palma Sola |
3634 La Palmita |
3628 La Paloma |
3601 La Pasion |
3601 La Picadita |
3634 Las Bolivianas |
3603 Las Cañitas |
3626 Las Choyas |
3621 Las Lolas |
3630 Las Lomitas |
3626 Las Mochas |
3630 Las Saladas |
3636 Las Tres Marias |
3615 La Urbana |
3624 Lazo Quemado |
3624 Legua A |
3626 Loma Clavel |
3606 Loma Senes |
3615 Loma Zapatu |
3615 Loro Cue |
3634 Los Claveles |
3636 Los Chaguancos |
3632 Los Chiriguanos |
3628 Los Esteros |
3634 Los Galpones |
3626 Los Inmigrantes |
3600 Lote 4 |
3636 Lote 8 |
3611 Lucero Cue |
3624 Maestra Blanca Gomez |
3621 Maestro Fermin Baez |
3613 Marca M |
3636 Maria Cristina |
3604 Mariano Boedo |
3632 Matias Gulacsi |
3620 Mayor Marcelo Tomas Rojas |
3634 Media Luna (Laguna Yema, Departamento Bermejo) |
3636 Media Luna (El Chorro, Departamento Ramon Lista) |
3601 Mercedes Cue |
3634 Miguel Cane |
3636 Mistol Mercado |
3600 Mojon de Fierro |
3606 Monseñor Miguel de Andrea |
3600 Monte Agudo |
3611 Monte Claro |
3600 Monte Lindo (Formosa, Departamento Formosa) |
3601 Monte Lindo (Colonia Pastoril, Departamento Pilcomayo) |
3620 Nicora |
3620 Nueva Italia |
3606 Nueve de Julio |
3630 Nuevo Pilcomayo |
3606 Palmar Chico |
3636 Palma Sola (Ing. Juarez, Departamento Matacos) |
3611 Palam Sola (Departamento Pilcomayo) |
3608 Palo Santo |
3628 Paso de Naite |
3626 Pato Marcado |
3611 Pigo |
3606 Pilaga Iii |
3606 Pirane |
3615 Porton Negro |
3632 Posta Cambio A Zalazar |
3630 Posta Sargento Cabral |
3628 Posta San Martin # 1 |
3621 Posta San Martin # 2 |
3608 Potrero Norte |
3634 Pozo de las Botijas |
3630 Pozo de las Garzas |
3636 Pozo de La Yegua |
3636 Pozo del Maza |
3632 Pozo del Mortero |
3628 Pozo del Tigre |
3636 Pozo de Maza |
3630 Pozo La Negra |
3636 Pozo Verde (Ingeniero Juarez, Departamento Matacos) |
3628 Pozo Verde (Pozo del Tigre, Departamento Patiño) |
3601 Presidente Yrigoyen |
3613 Primera Junta |
3636 Puerto Irigoyen |
3611 Puerto Pilcomayo |
3611 Punta Pora |
3630 Quebracho Marcado |
3603 Racedo Escobar |
3626 Ranero Cue |
3611 Riacho He - He |
3601 Riacho Lindo |
3610 Riacho Negro |
3601 Riacho Ramirez |
3636 Ricardo Guiraldes |
3611 Rodeo Tapiti |
3611 Rozadito |
3620 Saladillo |
3620 Salado |
3611 Salvacion |
3601 San Antonio (San Fransisco de Laishi, Departamento Laishi) |
3611 San Antonio (Tres Lagunas, Departamento Pilagas) |
3601 San Cayetano |
3604 San Hilario |
3611 San Juan |
3626 San Lorenzo |
3600 Santa Catalina |
3611 Santa Isabel |
3601 Santa Maria |
3636 Santa Teresa |
3630 Sargento Agramonte |
3626 Sargento Ayudante Victor Sanabria |
3601 Sargento Cabral |
3611 Sargento Mayor Bernardo Aguilar |
3626 Saturnino Segurola |
3613 Segunda Punta |
3636 Selva Maria |
3613 Siete Palmas |
3636 Soldado Alberto Villalba |
3624 Soldado Dante Salvatierra |
3603 Soldado Edmundo Sosa |
3630 Soldado Ermindo Luna |
3615 Soldado Heriberto Avalos |
3624 Soldado Ismael Sanchez |
3611 Soldado Jose Coronel |
3630 Soldado Marcelino Torales |
3620 Soldado Ramon Antonio Arrieta |
3601 Soldado Tomas Sanchez |
3636 Sombrero Negro |
3624 Subteniente Perin |
3615 Subteniente Ricardo Eduardo Massaferro |
3630 Suipacha |
3615 Tacaagle |
3601 Tatane |
3622 Teniente Brown |
7401 Teniente Coronel Gaspar Campos (Codigo Erroneo)...Consulte. |
3611 Teniente General Juan Carlos Sanchez |
3636 Teniente General Rosendo N. Fraga (Embarcadero Fcgb) |
3600 Timbo Pora |
3630 Tomas Godoy Cruz |
3611 Toro Paso |
3626 Transito Cue |
3601 Tres Lagunas (Herradura, Departamento Laishi) |
3611 Tres Lagunas (Departamento Pilcomayo) |
3601 Tres Mojones |
3601 Tres Pocitos |
3626 Tres Pozos |
3621 Urbana Vieja |
3636 Vaca Perdida |
3624 Villa Adelaida |
3603 Villa Dos Trece |
3600 Villa Emilia |
3525 Villa Escolar |
3621 Villa General Guemes |
3628 Villa General Urquiza |
3611 Villa Lucero |
3615 Villa Real |
3620 Yunca |